Если вам нужна помощь или есть вопросы - заполните эту форму, мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время!


Вызвать врача

Бытовое пьянство

В какой момент человек становится алкоголиком? Считается ли алкоголизмом любое употребление спиртного? Если мой муж выпивает каждую субботу стакан вина – алкоголик ли он? Попробуем разобраться и ответить на эти вопросы.

Алкоголизм – болезнь социальная. Под этими словами имеется в виду то, что алкоголик портит не только свою жизнь, но и жизнь близких ему людей. Он может воровать деньги у матери, пропивать зарплаты свою и жены. Мы знаем случай, когда алкоголик выкрал у супруги карточку с детским капиталом и пропил его. И самое ужасное в том, что этот случай не является каким-то диким исключением. И дело не только в деньгах. Близкие всегда страдают, наблюдая деградацию любимого человека.

30.11.2015

Передается ли алкоголизм по наследству?

Согласно ряду исследований, проведенных учеными Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, алкоголизм передается по наследству от других членов семьи – так же, как шизофрению или других психические расстройства. Причем, алкоголизм передается по наследству не только от отца или матери, но и от бабушек-дедушек, вплоть до 3 поколения. Для того чтобы выявить эту связь, проводились обширные исследования: как генетические, так и социальные, в частности, в экспериментальной группе детей, живущих в семьях алкоголиков. Одни из них были усыновлены этими семьями, другие родились в них. Приемные дети в большинстве случаев наследовали признаки своих биологических родителей, и ес

22.11.2015

Алкоголизм является одной из самых серьезных проблем в современном мире и его без преувеличения можно назвать одной из главных угроз существованию человечества. Причиной этого заболевания нельзя назвать какую-то конкретную особенность организма или характера человека: тут речь идет о совокупности социальных, личностных, биологических и культурных факторов – то есть, абсолютно всех областей жизни человека.

15.10.2015

Алкоголизм – семейная болезнь. Это звучит немного странно: как же – семейная, если пьет в семье только один человек? Но, тем не менее, это именно так: если в семье есть один зависимый, эта болезнь – алкоголизм – поражает не только его самого, но и всех, кто находится рядом.

Сама того не замечая, вся семья алкоголика начинает подчинять алкоголю все свое существование. Вспомните, сколько раз «накрывались» ваши планы на выходные из-за того, что муж, запойный алкоголик, снова напился? Сколько лет вы уже не ездите в отпуск потому что боитесь что сын алкоголик спалит/пропьет квартиру? Последите за собственным настроением: правда ведь, оно сильно портится, если он «снова под мухой», и становится лучше, если он вдруг с